Аутотренинг для уверенности в себе

Аутотренинг для уверенности в себе

Из-за нерешительности и робости мы упускаем шансы, которые предлагает судьба. В огне сомнений сгорают нереализованные планы, испаряются финансовые возможности, гаснут желания. Как может помочь аутотренинг для уверенности в себе? Как обрести крылья?

Ощущение неуверенности испытывал каждый. Некоторых чувство сопровождает всю жизнь. Другим удается с ним справиться – на время или навсегда.

Мы не рождаемся с этим качеством: вера в себя возникает или теряется от многих причин. Мы чувствуем сильную зависимость от этого свойства, испытываем недовольство собой, мечтаем измениться. Стать сильнее.

Аутотренинг: значение термина

Психология относит к аутотренингу действия, предпринятые личностью для самоизменения. Когда перестраивается образ жизни, меняется поведение, пересматриваются отношения с людьми, мировоззрение трансформируется.Так объясняется общее значение термина.

В узком понимании– это практики, подготовленные гипнотерапевтом, но воплощаемые самим клиентом. Интеллектуальные упражнения направлены на расслабление, закрепление условных рефлексов и положительных эмоций. После курса тренировок меняются личностные качества.

Рассмотрим пример клиента Андрея П. Он считает себя неуверенным, недоволен собой. Ему кажется – жизнь зашла в тупик.

Пообщавшись с психотерапевтом, приходит к выводу, что он занимается не своим делом (IT-специалист на удаленной работе), испытывает дефицит общения (все его контакты – Сеть). Андрей понимает, что его образ жизни – неправильный (не дышит свежим воздухом, мало двигается).

При этом Андрей самолюбив. Ему очень важен успех. По совету специалиста решает вспомнить давнее увлечение: заняться баскетболом, находит работу в коллективе.

С удовольствием общается, среди спортсменов находит друзей. Много тренируется, выезжает на межгородские соревнования. Постепенно становится энергичной, решительной личностью. Проведенный аутотренинг (в широком значении термина) приводит к позитивной трансформации жизненных интересов.

Когда психолог, оценив проблему конкретной личности, рекомендует систему релаксирующих упражнений и формулы самовнушения, предлагает заняться самопознанием и принятием своего Я, это аутогенная тренировка в узком смысловом значении.

Признаки уверенного человека

Он выше обид.

Сдержанно относится к негативной информации. Трезво воспринимает критику. Когда обвинения справедливы, готов их признать.

Причина кроется во внутреннем стержне. Индивидуум устойчив, с высокой самооценкой. Подсознательное самовосприятие всегда положительное. Оно выше сознательных убеждений других людей на его счет.

Непоколебимый внутренний мир уверенной личности сравним с многотонным гранитным камнем на фоне карточного домика.  Хрупкое сооружение упадет от легкого прикосновения, а гранит не поддастся даже мощному тягачу.

Сущность того, кто не верит в себя, напоминает зыбкое сооружение из игральных карт. Неуверенный индивидуум – чрезмерно ранимая, обидчивая личность. Он падает духом от критических замечаний, не завершив, бросает дело.

Уверенного человека неудачи огорчают, но он не отступает: поражение дает стимул идти вперед. Он ощущает себя сильным, умным, достойным.  Такие люди не боятся проблем. Сопротивление придает им силы.

Уверенность – качество сильной личности, одобрительно воспринимающей себя на сознательном уровне, и вне сферы разума.

От чего зависит уверенность?

Эту черту определяет динамическая система представлений индивида о сущности, рефлексивная часть личности. Разработанная психологами Я-концепция. Согласно этой теории, субъект оценивает свое соответствие собственному представлению об эталоне.

Я-реальное – это мнение о себе настоящем. Я-идеальное отображает представление об образцовом человеке. Чем идентичнее, ближе эти два «Я», тем выше вера в себя.

Приведем конкретную ситуацию. К психотерапевту обратился тридцатилетний Игорь, сын преуспевающего бизнесмена. С 5 лет рос без матери. Не проявлял особенных талантов, учился средне.

Осваивал бизнес в близкой к делу отца сфере, но спустя полгода прогорел: неоправданно много рисковал. Стал менеджером в компании по нефтепереработке. Вскоре подрался с коллегой, сломав ему нос.

Игорь сильный, плохо контролирующий эмоции мужчина. Вспыхивает от ерунды, не владеет собой. Любимая девушка его давно оставила из-за постоянных приступов ревности. Ему одиноко, он чувствует себя неудачником, пьет.

Влад Позье выяснил, что Игорь подсознательно чрезмерно требователен к себе, нацелен на высокий результат. Причина – влияние успешного отца-перфекциониста.

Для ребенка его родители – идеал. В случае с Игорем – отец. Его Я-идеальное – успешность, деньги, высокий социальный статус, влиятельность.

До встречи с Владом Позье он это не понимал. После нескольких сеансов гипноза осознал, что без способностей соответствовать высокой планке Я-идеального – невозможно.

Завышенные требования к себе, диссонанс между реальным и идеальным «Я» вызывают неуверенность, ведут к депрессии, внутренним конфликтам, обусловленным недостижимостью идеала.

Благодаря психологической помощи Игорю удалось скорректировать контраст самооценки и идеального Я. Он вновь занялся бизнесом; на этот раз – успешно. Встретил новую любовь, женился. Стал верить в себя.

Можно ли поднять самооценку?

К психоаналитику обратилась студентка МГУ Даша. Учеба дается ей нелегко. Панически боится публичных выступлений. Доклады и экзамены вызывают сильный стресс: появилась бессонница, постоянные головные боли. Девушка уже не представляет, как можно жить без успокоительных препаратов.

Закончила элитную школу с золотой медалью, но считает себя посредственностью. Специалист выяснил, что Даша учиться не любила, но старалась не подвести высокопоставленных родителей – старательно преодолевала серьезную нагрузку с репетиторами.

После ряда сеансов Даша приняла решение временно оставить университет, устроилась помощником руководителя в строительную фирму. Уже через месяц душевное состояние пришло в норму без препаратов, самовосприятие стало гармоничным. Даша показала себя прекрасным сотрудником, ее ценили.

Запустился естественный психологический процесс: уровень нашего Я зависит от правильности выбора деятельности.

Когда работа в радость, самооценка растет. Если наше место под солнцем – не наше, уровень самовосприятия снижается.

Другой пример.  Девушка 25 лет, Марина. Работает в компании международных грузоперевозок. Не имеет необходимых «деловых» качеств, не отличается энергией, напористостью. Марина не пользуется авторитетом, коллеги ее не ценят. Самооценка стала критически низкой.

Влад Позье порекомендовал сменить деятельность. Марина устроилась менеджером в более крупную фирму. Здесь сотрудники много общались вне работы, ходили компанией на концерты, в кино, оставались вечером поболтать в соседнем кафе.

Искренняя Марина сумела раскрыться в общении. Коллеги ее уважают, считают тонкой, умной, доброй. Новый коллектив ее признал; личностный статус оказался выше.

Общение играет большую роль в самооценке: мы уязвимы и зависимы от мнения своего окружения.

Сильные стороны есть у всех. Но если окружающие предпочитают замечать только слабости, наша уверенность снижается. Пуская в жизнь тех, кто видит в нас лучшее, мы укрепляем веру в себя, становимся сильными.

Другой клиент Влада Позье, инженер Олег П., считал себя бесхарактерной личностью. Пасовал даже перед незначительными проблемами, с трудом принимал решение, и продолжал в нем сомневаться.

При этом Я-идеальное состояло из смелости, решительности, упорства. Отец Олега был именно таким – волевым и целеустремленным. После нескольких сеансов гипноза Олег осознал, что его самооценка была неверной, и принял нового себя: он не безвольный, а тонкий и чувствительный.

Ситуация выбора вызывает невольную рефлексию и размышления: чтобы принять единственно верное решение, ему важно разобраться в своих мотивах. Но это качество – не слабоволие. Приняв свое Я-реальное, Олег стал лучше справляться с обстоятельствами.

Уверенность зависит от адекватности нашей самооценки.

Чтобы повысить уровень самоощущения, разберитесь в себе: оцените внутренний потенциал, выявите слабые и сильные стороны. Позитивный результат принесет следующее:

  1. Сообразность самореализации. Занятие приведет к успеху, если будет нравиться, соответствовать вашим способностям.
  2. Правильный круг общения. Окружайте себя теми, кто вас ценит. Избегайте негативных людей, не замечающих ваших способностей.

Силу внутреннего Я формирует эмоциональное благополучие, уровень профессионализма. Отрицательно воздействует авторитарный, тоталитарный социум (закомплексованные люди проще в управлении).

Если игнорировать самое главное, мотивирующие упражнения и самовнушение не помогут.

Строим правильные аффирмации для повышения самооценки

Аутотренинг в его узком смысловом значении – тренировка сознания на обретение независимости от чужого мнения, разработанная специально для вас. Курс аутотренинга для уверенности в себе для женщин и мужчин выглядит одинаково.

Эффективные формулы самовнушения (аффирмации) соответствуют несложным правилам:

  • короткие четкие фразы;
  • глаголы – в настоящем времени;
  • без сомнений и предположений;
  • никакой самокритики, отрицательной оценки;
  • не используются заведомо несбыточные установки.

Не менее эффективен такой способ: запишите формулы красивым почерком и читайте «про себя».

Упражняетесь вы самостоятельно. Аффирмации создаются совместно с гипнотерапевтом. Без помощи вы не добьетесь результата: это как самолечение при серьезном диагнозе.

Как проводить сеанс?

Как слушать аутотренинги для уверенности в себе с максимальной эффективностью?

Создайте комфортную обстановку (полумрак, спокойствие), примите удобную позу. Вас ничто не должно отвлекать.

Самовнушение направлено на подсознание: эффективны не слова, а психологическое отношение к ним. Если душа ощущает гармонию, этот метод – ваш.

Помните, что измениться только от тренинга нельзя. Если вы недовольны собой, менять придется образ жизни, круг общения, работу. Если неуверенность вызвана социумом – страну.

Уверенность в себе – индикатор успешности и достижений. Пройдите индивидуальную консультацию у гипнотерапевта Влада Позье. Вы поймете, чего вам недостает, интегрируете это в свою жизнь. С помощью специалиста вы научитесь трансформировать страхи в ресурс, познаете свободную и настоящую версию себя.

x

x
Заказ обратного звонка