Техники повышения самооценки и уверенности в себе для женщин

Неуверенность в себе влияет на психологическое состояние, мешает реализации целей и желаний, вызывает трудности в общении. Как с этим бороться? Повышение самооценки и уверенности в себе – длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Результат того стоит – человек достигает гармонии, становится счастливее. В прошлой статье, мы уже разговаривали про способы поднятия самооценки, сегодня поговорим об этом более детально.

Признаки заниженной самооценки:

Понять, что самооценка занижена, просто:

  1. Постоянное недовольство. Чувство неудовлетворенности жизнью, уверенность, что изменить ее нельзя. Пример: человека не устраивает финансовое положение. Зарплата маленькая, но действий, способных исправить ситуацию, он не предпринимает. Думает, что прибавку не дадут, на новую работу устроиться сложно, к подработкам не готов. Формируется убеждение, что текущий уровень зарплаты – потолок, и большего его профессиональные навыки и умения не стоят. Это главный признак.
  2. Неустроенность личной жизни. Партнера либо нет, либо он не устраивает. Человек убежден – изменить что-то он не в состоянии, привлекающие его люди встречаться с ним не станут.
  3. Неудовлетворенность отношением окружающих. Знакомые, коллеги, друзья, родственники не уважают, не прислушиваются к мнению человека. Он не пытается с этим ничего делать, уверенный, что такова судьба, звезды к нему неблагосклонны.

Заниженная самооценка – неумение улучшить качество собственной жизни, отсутствие понимания, как изменить ситуацию, убежденность, что лучшего не заслуживаешь.

Причины заниженной самооценки

Пошатнуть уверенность в себе могут:

  • неудачи в любви;
  • грубые слова собеседника;
  • уход или измена второй половины;
  • обман;
  • критика от того, чья точка зрения является авторитетной.

Не только открыто высказанные сомнения в способностях человека, но и намеки повлияют на самооценку. Если слышать неприятные вещи в свой адрес регулярно, можно поверить в их правдивость.

Человек – стайное животное. В стаях соблюдается определенная иерархия. В обществе она тоже есть. Занять лучшую позицию, спихнуть соседа вниз – определенные люди пользуются эмоциональным или физическим воздействием, достигая цели. Они внушают, что место человека внизу, своими действиями направляя его туда. Важно уметь защищаться от подобных приемов.

Устройство человеческого общества сложнее животного – оно состоит не только из лидеров и бета-самцов. Мир разнообразнее, иерархия имеет сложную, запутанную структуру. Современное общество имеет недостатки, но достоинства его неоспоримы: человечество не боится нападения диких животных, голодная смерть – явление редкое, болезни научились лечить. Нужно уметь пользоваться благами цивилизации.

Как поднять самооценку и стать уверенной женщиной?

Занять комфортное положение способен почти каждый, особенно если иметь такую цель. Вы читаете эту статью, значит ищете решение проблемы. Пытаетесь изменить то, чем недовольны – вы на верном пути.

Важно принять факт: мир не черно-белый. Берите пример с буддийских монахов – откажитесь от оценочного суждения в принципе. Не существует абсолютно плохих и хороших, общество состоит из разных людей, устройство мира сложно.

В определенный момент времени вы получаете то, что можете при конкретных обстоятельствах и текущих возможностях. Это может измениться: вы встретите любовь, заработаете деньги, найдете занятие по душе. Если постараться, посидеть и подумать, вы обнаружите, что способны добиться лучшего – максимум доступного на этом жизненном этапе. Поработайте над собой, расширьте круг возможностей. Перестройте мышление.

Техники повышения самооценки и уверенности в себе

Существуют разные способы обрести уверенность. Чтобы достичь хороших результатов, рекомендуется использовать их все.

Работа с убеждениями

Выполните мозговой штурм:

  1. Перечислите на листе бумаги свои убеждения.
  2. Напишите, что вас гнетет.
  3. Проанализируйте, почему вы считаете себя недостойными чего-то.
  4. Придумайте способ, как получить желаемое.

Найдите решение, как зарабатывать больше, наладить дела на любовном фронте. Начните реализовывать задумки сразу, не откладывайте.

Выбор окружения

Благодаря высокому уровню глобализации люди из разных стран взаимодействуют друг с другом, образуют огромную стаю. Все двигаются в одном направлении, имеют одинаковые ценности.

Вокруг человека формируется определенное окружение, и от индивидуума зависит, какое положение он займет. Второй этап, необходимый для понимания, чего вы хотите от жизни – анализ собственного окружения.

Людьми, оказывающими поддержку и помощь, нужно дорожить. Друзья, близкие не оставят в трудный период, способны сказать правду, даже если она неприятна. Отказаться нужно от тянущих вниз людей: приятелей, времяпрепровождение с которыми не приносит пользу, знакомых, с которыми вы посещаете клубы, выпиваете, болтаете. Общение в компании может оказать скрытое негативное влияние. Человеку свойственно желание быть лидером. Если он не чувствует себя «вожаком», его самооценка понижается. Кроме того, пустые разговоры, споры о политике, обсуждение взаимоотношений не помогают развиваться, тянут на дно.

Анализ прошлого

Следующий шаг – подробный разбор прошлого. Уверенность в себе может подорвать даже одно неприятное событие. Пример: друг сказал, что у вас что-то не получится. Спустил с небес на землю. Убедил, что вам не заработать денег, не найти подходящую пару.

Важно понять, что стало негативным фактором, проанализировать, постараться исправить положение. Для мужчин важную роль играют профессиональные достижения, умение зарабатывать, находить нужные связи. Повышение самооценки и уверенности женщины приносят успехи в любви – ей необходимо иметь достойного партнера рядом.

Улучшение материального положения

Существует 2 пути:

  1. Экономия. Нужно понять, как сократить расходы.
  2. Увеличение доходов. Попробуйте найти дополнительные источники заработка.

Эффективный способ – смена работы – не всегда доступен. Следует постараться придумать другой вариант, например, научиться продавать мелочи через сайты бесплатных объявлений. Отыщите подходящий метод с учетом собственных талантов и навыков.

Даже 5 % прибавка уже приподнимает настроение и уверенность.

Позитивный настрой

Последний совет – вспомните о своих достижениях. Не сосредотачивайтесь на неудачах, думайте о хорошем. Подойдут любые поводы для гордости: удачная рыбалка, любовные победы, хороший заработок, успешная защита диплома, шутка, понравившаяся друзьям. Постарайтесь найти 10 позитивных моментов, всегда заканчивайте работу над собой на позитивной ноте.

Резюме:

Как самостоятельно повысить самооценку? Сформулировать свои убеждения, пересмотреть ближайшее окружение, проанализировать ситуации, пошатнувшие уверенность в собственных силах, научиться зарабатывать, вспомнить 10 поводов собой годиться.

Влад Позье

Влад Позье | Психолог по отношениям

Практикующий психолог с большим опытом работы в сфере любовных отношений между мужчиной и женщиной поможет вам увидеть и раскрыть притягательные для противоположного пола личностные качества и использовать их при знакомстве и общении с понравившимися людьми.

В ходе индивидуальных бесед с Владимиром Соколовым вы не только избавитесь от комплексов, но и сможете построить новые линии своего поведения. Под чутким сопровождением этого специалиста сотни людей смогли осознать ценность настоящих отношений и избавится от груза прошлых обид и зависимостей.

Результаты тесного общения с психологом не заставят вас долго ждать, так как это профессионал своего дела, мастерски владеющий гипнотехниками и передовыми психотерапевтическими приемами

Записаться на Online приём

x

x
Заказ обратного звонка