Какие проблемы решает гипноз

Многим известно, что такое гипнотерапия, о том, какие проблемы решает гипноз, знают лишь единицы. В обществе распространено искаженное и мистифицированное представление о гипнозе. Рассмотрим подробнее, что собой представляет методика внушения, как проходит лечение и какие проблемы помогает решить.

Что такое гипноз?

Распространено мнение, что это погружение в сон. Данное утверждение неверно. Это промежуточное состояние между сном и реальностью, похожее на транс. В пограничную прострацию можно войти самостоятельно, с помощью самовнушения, либо под воздействием гипнолога. Мы каждый день испытываем ощущение, похожее на «легкий транс». Пребываем в полусознательной дреме во время чтения книги, поездки на транспорте, просмотра телевизора. На сеансе гипнотизируемый должен полностью подчиниться воле гипнолога. Ввести в транс кого-либо насильственно невозможно, нельзя заставить выполнять чужую прихоть.

Терапия применяется повсеместно для коррекции душевных расстройств. С ее помощью можно исправить многое.

Какие проблемы решает?

Гипнотерапия сама по себе не обладает целебными свойствами. Это естественное состояние, испытываемое человеком каждый день, когда он начинает засыпать и когда просыпается. Психотерапевтическая практика не способна излечить от тяжелого заболевания или устранить органические нарушения тканей и органов. Применение методики помогает:

  • Поднять самооценку и обрести уверенность;
  • Забыть человека;
  • Побороть страх знакомства;
  • Преодолеть боязнь отношений;
  • Излечиться от любовной зависимости;
  • Научиться ставить цели;
  • Развить сексуальность и харизму;
  • Привлечь взаимную любовь;
  • Встретить сексуального партнера;
  • Оздоровить тело и организм.

Чтобы решить трудности личностного характера, надо понять их глубину. Часто многие психологические задачи имеют один корень. Нейтрализуя первопричину с помощью гипнотерапии, можно излечить пациента.

Подготовка к сеансу

На начальном этапе должна состояться предварительная беседа с психотерапевтом. Это необходимо для самоопределения специалиста и потенциального клиента. Первый контакт может произойти по телефону или по скайпу.

На первичной консультации врач проводит диагностику заболевания. Он запускает тесты, целью которых является определение восприимчивости человека к гипнозу. После определения запроса врач определяет количество сеансов. Обычно для решения проблемы достаточно пяти сессий продолжительностью 60 минут.

Регрессия

Это распространенная методика, широко распространенная в гипнотерапии. Погружение в регрессию позволяет рассмотреть прошлую жизнь, найти корень проблемы и нейтрализовать его. Путешествие в прошлое позволяет исцелиться в настоящем. На подсознательном уровне человек помнит прошлое вплоть до рождения. Регрессивная методика позволяет клиенту вспомнить существование, которое предшествовало моменту рождения. На сеансе погруженный в транс ощущает себя беспомощным младенцем, которому предстоит появление на свет. Он чувствует страх перед неизвестным. Прохождение по родовым путям сопровождается болью рождения. Все это время гипнолог контролирует ситуацию. Он не допускает полного погружения клиента в пучину травмирующего события. В момент достижения критической точки врач актуализирует воображение пациента, чтобы произошло переосмысление пережитого. Специалист возвращает его в исходную позицию и заставляет вновь пережить момент рождения, уже в позитивном ключе. После гипнотической терапии пациент избавляется от страхов, фобий и других расстройств, ядро которых было заложено в глубоком младенчестве. Он заново переосмысливает пережитое. Психотерапевт дает установку на будущее. Пациент должен уметь в будущем успешно справляться с подобными трудностями.

Психотравма и ядро

В гипнотерапии распространено понятие психологической травмы как травмирующего события, вызывающие сильные переживания и эмоции. В результате психотравмы возникает неспособность к адекватной реакции. Внутренний мир личности деформируется. После получения сурового жизненного опыта, к которому пациент не был готов, появляются патологические изменения психики.

У детей дошкольного возраста не сформировано критическое мышление. В этом возрасте психика детей уязвима, сильные стрессы для них опасны.

Если в раннем возрасте происходит стрессовая ситуация, ребенок получает психическую травму. В течение последующей жизни, постепенно взрослея, попадая в критическую ситуацию, он будет испытывать сильный стресс. Рассмотрим пример психической травмы на примере.

К специалисту обратилась молодая женщина с фобией водобоязни. На консультации терапевт установил, что клиентка пережила в раннем детстве неприятный эпизод. На ее глазах утонул сверстник. Девочке не объяснили, что вода может быть опасной не всегда. После этого она приезжает в деревню погостить и нечаянно оступившись, падает в мелкий пруд. Девочка испытывает сильнейший шок, думает, что тонет. На сеансе психотерапевт вводит ее в гипнотическую прострацию, возвращает в исходную ситуацию и меняет установку «вода может быть опасна». Водобоязнь у женщины прекратилась.

Метод внушения

Внушение представляет процесс воздействия психотерапевта на подсознание личности. Метод внушения часто применяют с людьми, страдающими алкогольной либо наркотической зависимостью. Психотерапевт погружает клиента в гипнотическое состояние, меняет установку. В конце сессии специалист считает до десяти, закрепляя внушение словами. В подсознании пациента закрепляется информация, что он равнодушен к алкоголю. Метод работает, поскольку человек уверен, что не пьет спиртные напитки. Он не станет перепроверять свои ощущения. Результат сохраняется длительное время.

Противопоказания

Как у любой медицинской методики, у гипноза имеются противопоказания. Лечение противопоказано в следующих случаях:

  • Беременность;
  • Эпилепсия;
  • Психические заболевания;
  • Прием психотропных препаратов;
  • Алкогольное опьянение;
  • Неприятие личности терапевта.

В некоторых случаях гипноз противопоказан при интоксикации организма, высокой температуре. Нельзя проводит сеанс, если человек перевозбужден.

Заключение

Индивидуальная консультация гипнотерапевта Влада Позье может потребоваться при фобиях, депрессии, зависимости от алкоголя, табака и многих других расстройствах.

Объем и стоимость работы определяется индивидуально по итогам первичной консультации.

x

x
Заказ обратного звонка