Методы классического гипноза

Классический гипноз – самый известный в медицинской психологии метод воздействия, наряду с эриксоновским. История человечества знает и другие примеры влияния на психику: таинства жрецов, способности шаманов к врачеванию. Последнее часто идёт рядом с шарлатанством. Тогда как первое, несмотря на разные точки зрения, имеет научное обоснование.

Понятие «классический гипноз»

Гипноз – особое изменённое состояние сознания. Не сон и не бодрствование в привычном понимании. Этим же термином называют процесс погружения и метод, при котором человек вводится в гипнотическое состояние.

В классическом варианте пациента временно погружают в транс, когда сознание становится суженым, а способность к самоконтролю падает. Личность фокусируется на том, что ему внушает психотерапевт.

На бытовом уровне часто употребляют синоним «внушение». Но терапевты разграничивают эти два понятия. В своей терапии они выделяют:

  • внушение без гипноза;
  • чистое гипнотизирование;
  • внушение в состоянии транса.

Последняя техника называется гипносуггестия. Применяется, когда остальные методы «не работают».

Научной базой гипнотического воздействия считается теория о бессознательном. Она утверждает, что лишь 2% человеческого поведения управляется созданием. Всем остальным руководит бессознательное. В него входит весь опыт, накопленный в жизни (как позитивный, так и негативный).

Зачастую комплексы, детские травмы мешают взрослому человеку в делах или личных отношениях. И с такими трудностями справиться сознательно без квалифицированной помощи практически невозможно. Здесь как раз и применяют гипносуггестию, когда пациенту внушают в подсознание конструктивные установки, которым он в последствие начинает «подчиняться».

Методы и приемы

На практике применяют разнообразные техники. Все их можно разделить на две группы:

  • невербальные приемы, когда воздействуют на анализаторы;
  • словесная ссугестия.

У индивида есть три органа, через которые врач может взаимодействовать и влиять – кожа, глаза и уши. Соответственно, три канала связи – тактильный, зрительный, слуховой. Отсюда три методики:

  1. Погружение в транс посредством зрения происходит с помощью блестящих предметов. Терапевт просит сосредоточенно и не отрываясь смотреть на сверкающую вещь. Постепенно глаза утомляются и закрываются. Дополнительным эффектом служит мерцающая поверхность, она ослепляет и заставляет сомкнуть веки. В результате наступает поверхностный сон. Добавочная вербализация лишь ускорит процесс.
  2. Разноплановые звуки, шумы используются при воздействии на слуховой канал связи. Максимальный эффект достигается естественными звуками природы (морской прибой, гул ветра, барабанящие капли воды). А также механическими – монотонный звук метронома, стук колес. Часто во время сеанса просто включается соответствующая аудиозапись. Тихие, размеренные слова врача усилят результат.
  3. Погрузить в гипнотическое состояние через кожу можно двумя способами – непосредственные тактильные прикосновения (шея, руки, верхняя часть грудной клетки) и бесконтактный массаж. Руки гипнотизера должны быть теплыми, а участки тела пациента, где прикасается врач, обнажены. Как и в двух предыдущих приемах вербальное сопровождение ускорит погружение.

Допустимо разное сочетание методов классического гипноза или одновременное использование всех. Зависит от типа человека: кожа – кинестетик, зрение – визуал, слух – аудиал. Поскольку ведущим каналом может оказаться любой из анализаторов.

Применение

Для многих гипнотизация ассоциируется с эстрадным развлечением, а не с психотерапевтической помощью. Разнородные шарлатаны и недобросовестные спецы, потакая публике, часто демонстрируют техники внушения со сцены на потеху толпе.

Тогда как классику гипноза используют для «психосоматики», когда внутренние психологические конфликты влекут за собой ряд телесных физических заболеваний. Используя гипносуггестию, психотерапевт добивается положительных результатов в разных сферах:

  • избавляет от страхов и различных фобий;
  • устраняет зависимости (к спиртному, сладкому, игре, от болезненной любви, пр.);
  • выводит из депрессии;
  • освобождает от психических травм и стрессов, от их последствий;
  • лечит психосоматические заболевания – аллергию, кожные недуги, бессонницу, др.;
  • снимает боль различного генеза;
  • увеличивает спортивную результативность.

Важно понимать, классический гипноз – не панацея от всех проблем и болезней. Его возможности не безграничны. Есть ряд людей с низкой внушаемостью, либо у них существует стойкое внутреннее табу на какие-то действия. Гипнотизирование в таких случаях бессильно. Именно поэтому невозможно заставить навредить себе или совершить преступное деяние.

Отличие «классики» от гипноза Эриксона

Помимо классического, в медицине имеется множество других видов. Например, эриксоновский. Он назван так в честь американского психиатра Милтона Эриксона. Имея ограничения передвижения (вследствие детского заболевания), он дополнил и переделал методики классики.

Главное различие двух методов – осознанность оказываемого воздействования. При классическом варианте, пациент знает об этом и «идет на встречу» психотерапевту. При эриксоновском гипнозе человек чаще всего даже не догадывается, что его гипнотизируют.

Следовательно, и методики погружения в транс имеют отличия. Подход Эриксона стоится на подстраивании к человеку, его дыханию, жестам, позам. Словестные установки технично встраиваются в обычный разговор. Поскольку объект не осознает, что на него «влияют», то не сопротивляется этому. А значит, будет загипнотизирован.

Нередко подобные приемы используют цыганки, всяческий криминалитет, профессиональные переговорщики.

Считается, что в «классике» внушаемость ниже. При эриксоновском подходе результат достигается чаще. Возможно потому, что при нем гипнотизирование мягче, с индивидуальной подстройкой, отсутствие директив.

Итак, внушение – не шарлатанство, а научно обоснованная техника лечения. Прежде чем ее применять, необходимо проконсультироваться у специалиста. Успешный гипнотерапевт Влад Позье (кто-то его знает под именем Владимир Соколов) с помощью гипнотерапевтических практик поможет избавиться от тяжелых последствий расставания с любимым человеком, застарелых комплексов, наладить взаимоотношения с противоположным полом.

Записаться на индивидуальную консультацию к Владу Позье – значит сделать первый шаг к решению личных проблем.

 

x

x
Заказ обратного звонка