Метод эриксоновского гипноза

С техникой, именуемой, метод Эриксоновского гипноза, навряд ли отказался бы познакомиться хоть один человек. Конечно, если представляет, о чём идёт речь.

Это тонкий стиль — абсолютно не напоминает классический способ погружения в транс в демонстрации Мессинга, Лонго, Кашпировского.

Гипноз Эриксона не показывают по ТВ и мало кто знает, что его приёмы внушения стали основой НЛП-технологий, направленных на моделирование успешной личности. Однако, Гипноз по Эриксону действует шире, помогает личности проявить самые сильные стороны, которые не обязательно напрямую связаны с карьерой или финансовым успехом. Ведь призванием могут быть иные умения — творить, любить, блистать.

История методики Эриксоновский гипноз

Метод внушения назван по имени создателя — психиатра Милтона Эриксона, родившегося в 1901. Все началось, когда в 17 лет юноша переболел полиомиелитом и оказался в инвалидном кресле из-за паралича. Вскоре услышал прогноз врача, что навряд ли выживет. Жажда жизни сподвигла молодого человека выработать и применить систему реабилитации. Выздороветь, встать на ноги, передвигаться, хоть и с помощью костылей.

Затем, Эриксон использовал собственные наработки, превратив опыт самогипноза в систему мягкого погружения в транс других людей.


видео Милтона Эриксона

 

Милтон, используя яркие образы, будил в пациентах бессознательные положительные силы. В результате, его пациенты справлялись с реальными проблемами и достигали нового качества жизни.

Эриксон вёл насыщенную жизнь — получил докторскую степень, в одиночку занимался туризмом, писал книги и, разумеется, совершенствовал технику на практике. Достигнув 50 лет перенёс заболевание повторно, после чего был вынужден пользоваться инвалидным креслом. Однако, жил и работал ещё долгие годы, умер в возрасте 78 лет.

Практическое применение модели Эриксоновского гипноза

Особенность техники Милтона на практике — индивидуальный подход. Психотерапевт действует не с позиции доминирования и жёстких установок, а работает с пациентом в партнёрстве:

  1. Ищет язык, близкий и понятный конкретному субъекту.
  2. Использует метафорические образы.
  3. Находит путь к личности.
  4. Добивается впечатляющих результатов.

Образно говоря, гипнотизёром придумывается основа — сказка или притча с проблемой и намёком на её причину. Сама история лежит в плоскости восприятия субъекта, связана с понятными человеку ценностями и установками.

В результате, пациент самостоятельно выявляет диссонанс и находит решение. После этого, переносит опыт в жизнь и успешно справляется с личной проблемой.

Необычна и форма взаимодействия, благодаря которой к Эриксоновскому стилю восприимчивы 99% людей, в отличие от методов классического внушения, действующих на 15-40%. Так происходит, потому что между гипнотерапевтом по Милтону и личностью нет модели главный-подчинённый:

  1. Врач и пациент находятся в схожих позах на одном уровне.
  2. Отсутствуют формы подавления психики.
  3. Следовательно, нет причин сопротивляться общению.

Субъект ведёт с психиатром диалог, слышит фразы, с которыми согласен. Поэтому, не возникает противодействия — пациент начинает принимать утверждения врача за собственные умозаключения.

Гипнотизёр действует с позиции уважения личности и смотрит на человека, как на творца чуда, а не как на объект, которым нужно манипулировать.

Методика будит творческий потенциал, но только в опытных руках.

Результаты, часто, напоминают чудо. Однако, ничего сверхъестественного не происходит. Просто люди находят способ сменить жизненную колею, замкнутую в круг на другую — ведущую к заветной цели.

Техника самогипноза

Профессиональный подход означает серьёзные временные траты на обучение. Однако, простыми приёмами может овладеть каждый.

В действительности, надо лишь настроиться, занять удобную позу и позволить сознанию вернуться к положительным моментам бытия.

Вспомнить, что такое счастье, безмятежность, уверенность.

То есть, раздвинуть жёсткие рамки и разрешить себе представить, казалось бы, невозможные перспективы.

Если людям удаётся мобилизоваться и высвободить полезные ресурсы, то получается продвинуться в реальных сферах, которые представлялись недоступными.

Для самовнушения рекомендуется следующий приём методики Эриксоновский гипноз:

  1. Надо выбрать интересную картинку с массой деталей, пробуждающих любопытство.
  2. Сама картинка может быть умиротворяющая или вдохновляющая. Например, городского или сельского пейзажа.
  3. Затем, следует сконцентрироваться на изображении. Рассматривать, представлять, отодвигать неинтересные элементы, домысливать события.

Когда эта своеобразная приятная медитация закончится, останется более сложная задача — успешно перенести фантазийные возможности в реальность. Ведь бессознательный разум сравним с океаном, а в настоящем приживутся лишь осознанные пути к образам.

Нужно интегрировать воображаемый потенциал в жизненные ситуации. Необходимо понимать, что в действительности перемены укореняются не одномоментно, а постепенно — маленькими шажками и только при регулярном самовнушении можно добиться качественных результатов.

Важно! Практикующий должен располагать временем. Образы, возникающие перед мысленным взором, нуждаются в естественном развитии.

Совместные результаты

В отличии от самостоятельных проб, практическое применение модели Эриксоновского гипноза со специалистом поражает. Люди:

  • прощаются с вредными привычками и серьёзными зависимостями;
  • налаживают любовные и семейные отношения;
  • совершают карьерные шаги;
  • достигают нового материального уровня;
  • реализуются в творчестве.

Познакомиться с Эриксоновской моделью полезно каждому. Даже если человек пребывает в состоянии гармонии, познавательное путешествие к самому себе поможет осознать и закрепить текущий позитив или вовремя распознать угрозы благополучию.

Опытный психотерапевт естественно и непринуждённо подведёт личность к пониманию, что:

  1. Самоограничения условны.
  2. Трудности преодолимы.
  3. Возможности бесконечны.

После первого же сеанса у человека формируется положительное отношение к самому себе, в лучшую сторону переоценивается опыт, приходит понимание собственных способностей, обновляется жизненный потенциал.

Вас заинтересовал Эриксоновский гипноз, как способ отыскать свою удачу? Хотите перестать ждать лучшего завтра и жить ярко сейчас? Классный специалист легко вам поможет!

Обратитесь к гипнотерапевту Владу Позье — запишитесь, пройдите индивидуальную консультацию и откройте дорогу положительным изменениям бытия!

 

 

x

x
Заказ обратного звонка