Как побороть стеснительность перед девушкой

Многие задаются вопросом, как побороть стеснительность перед девушкой. Прекрасная половина часто невольно заставляет мужчин теряться и краснеть, стеснительность мешает парням знакомиться, свободно общаться с противоположным полом. Дискомфорт при первом знакомстве может отрицательно повлиять на первое впечатление девушки, лучше от него поскорее избавиться.

Женщины интуитивно ощущают смущение противоположного пола, особенно когда привлекательный внешне, интеллигентный и начитанный мужчина стесняется подойти познакомиться.

Зачастую перечисленные качества в последствии преображают парней в замечательных супругов и хороших отцов. Но для создания семьи необходимо преодолеть замкнутость, чтобы научиться знакомиться с женщинами. Первым шагом к преодолению стеснительности станет понимание, откуда она возникла.

Причины возникновения застенчивости у парней

 

Как правило, застенчивость возникает из-за психологических проблем, находящихся глубоко внутри. Несмотря на юность, внешнюю привлекательность и ум, парень все равно испытывает смущение возле девушки. Существует несколько очевидных причин такого поведения.

  • Часто корень проблемы находится в раннем детстве. Мальчик, которого постоянно ругали за неудачи, опасается совершить ошибку в будущем, в том числе в общении с противоположным полом. Любой незначительный отказ покажется огромным поражением, еще сильней ударяя по самооценке, поэтому мужчина старается избежать неприятного опыта, вовсе не предпринимая попыток сблизиться.
  • Другой причиной пониженной самооценки являются частые сравнения со сверстниками "в отличие от тебя, Дима что-то умеет", "посмотри, как может Ваня".
  • Отсутствие уверенности в себе возникает после частых насмешек сверстников, касающихся внешности, характера, умственных способностей или социального положения. Если вовремя не научиться давать отпор, каждая последующая обида увеличивает застенчивость, ведь самооценка падает ниже плинтуса.
  • Замкнутым мужчину могут сделать пережитые в прошлом романтичные взаимоотношения с плачевным финалом. Часто при расставании люди говорят друг другу много обидного, некоторые вещи надолго застревают в голове. Оскорблений можно наслушаться как от бывшего предмета воздыхания, так и от близких друзей. Любители сделать замечания зачастую не задумываются о сказанных словах, а критика из уст близких людей воспринимается гораздо острее. Также неприятны ситуации, где критика свидетельствует о неудачном начинании – провальный спектакль, отказ в приеме на работу, неудачная попытка попасть в кружок.

Не всегда для смущенности необходима отдельная причина. Иногда застенчивость - просто особенность характера, присутствующая в человеке с детства. Как побороть стеснительность перед девушкой в таком случае? Неустанно работать над сложившейся проблемой, попутно справляясь с возникшими комплексами и совершенствуясь. Регулярно прослушивайте аудио медитации, которые помогут вам обрести высокую самооценку и уверенность в себе.

Чрезмерная робость и застенчивость проявляется как постоянное напряжение, дискомфорт, который отлично замечают собеседники. Представляется оборонительная стойка боксера, в любой момент ожидающего нападения. Чтобы наладить общение с окружающими людьми, в первую очередь необходимо расслабиться, почувствовать себя в полной безопасности, ведь никто не собирается причинить вам вред.

Как побороть стеснительность перед девушкой?

страх женщин

Как только вы начинаете испытывать смущение и застенчивость, нужно вспомнить о положительных чертах в собственной внешности. "Ей непременно понравятся ямочки на моих щеках" - такие мысли придают уверенности, заставляет улыбнуться, а улыбающиеся люди располагают к себе.

Изучите собственную стеснительность. Проследите, в каких ситуациях усиливается чувство застенчивости, постарайтесь понять, почему так происходит. Осознавая причины, становится легче сдерживать свою особенность.

Старайтесь меньше общаться с людьми, постоянно указывающими на ваши недостатки, с теми, кто занижает вашу самооценку.

Выделяйте положительные качества, подчеркивайте достоинства во внешности и характере. Уделяя внимание сильным сторонам, вы отодвигаете слабые на второй план. Чувство собственного достоинства и уверенности в себе, начинают расти и укрепляться. У каждого мужчины найдется особенность, которая непременно заинтересует противоположный пол. Нахождение этих уникальных и приятных особенностей и дает преимущество в возможности побороть замкнутость и смущение.

Большую роль в жизни играет самовнушение. Постоянно представляйте себя успешным, уверенным и счастливым человеком. Думайте о том, как хотели бы поступить в определенных ситуациях. В какой-то момент воображение начнет отражаться на реальных поступках, постепенно воплощаясь в повседневной жизни.

Аудио интервью на тему:

Влад Позье

Влад Позье | Психолог по отношениям

Практикующий психолог с большим опытом работы в сфере любовных отношений между мужчиной и женщиной поможет вам увидеть и раскрыть притягательные для противоположного пола личностные качества и использовать их при знакомстве и общении с понравившимися людьми.

В ходе индивидуальных бесед с Владимиром Соколовым вы не только избавитесь от комплексов, но и сможете построить новые линии своего поведения. Под чутким сопровождением этого специалиста сотни людей смогли осознать ценность настоящих отношений и избавится от груза прошлых обид и зависимостей.

Результаты тесного общения с психологом не заставят вас долго ждать, так как это профессионал своего дела, мастерски владеющий гипнотехниками и передовыми психотерапевтическими приемами

Записаться на Online приём

x

x
Заказ обратного звонка